На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Район Коптево

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    А чего странного все налоги в России идут в Москву, поэтому там возможны и реновация...и все дороги и кольца...а в Бо...Собянин: С начала...

Ученики школы № 185 разыскали внука партизана с военного фото

Фото: администрация школы № 185

Активисты проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» из школы № 185 идентифицировали еще одного солдата на фотографии времен Великой отечественной войны. Об этом сообщили в администрации учебного заведения.

«В нашей школе прошла встреча активистов архивно-исследовательского проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» с внуком участника Великой Отечественной войны Коршунова Федора Павловича. Мужчина был призван в ряды Красной Армии в 1936 году. Война застала его на учениях в Белоруссии близ г. Гродно в звании старшего лейтенанта войск связи», — рассказали в школе.

В расположении подразделения старшего лейтенанта Коршунова находился военный фотокорреспондент Марк Редькин. Он запечатлел на пленке образ командира и его бойцов связистов, а также сделал памятную подпись, которая помогла ученикам в поиске:

«Старший лейтенант Ф.П. Коршунов (справа) ставит задачу бойцам-связистам П.Ф. Шимадину и К.И. Гвоздеву на разведку трассы телефонной линии. Действующая армия. Западное направление. Сентябрь 1941 г.»

«Через несколько дней, после тяжелых бомбардировок и стремительного продвижения врага, оказавшиеся в немецком тылу уцелевшие бойцы и командиры ушли в партизаны. После освобождения территории Белоруссии в звании капитана на должности командира роты подвижных средств связи Федор Павлович воевал в составе Первого Украинского фронта, освобождая Европу. Участвовал во взятии Берлина, Праги», — рассказал его внук.

Александр принес на встречу с ребятами награды дедушки, который после окончания войны вернулся в Кострому и много лет работал в Пожарной охране, имел двоих детей. Ему была передана копия военного снимка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх