На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Район Коптево

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    А чего странного все налоги в России идут в Москву, поэтому там возможны и реновация...и все дороги и кольца...а в Бо...Собянин: С начала...

Дизайнер рассказала о создании цветочного курорта на «Бригантине»

Скриншот группы «Наше Коптево» социальной сети «ВКонтакте»

В детском городке «Бригантина» на Коптевском бульваре весь сентябрь работает одна из площадок городского фестиваля «Цветочный джем». О том, что и почему растет на площадке, рассказала куратор этого проекта ландшафтный дизайнер Наталья Земская.

Вспоминая «Ласточкино гнездо»

По словам Натальи, ландшафтный дизайн всегда связан с архитектурой.

«Площадка в Коптеве напомнила мне знаменитый замок «Ласточкино гнездо» в Крыму. Поэтому ландшафтный дизайн здесь я решила создать в стиле южного приморского городка — это поможет продлить москвичам лето. Для полноты ощущений мы с командой, работавшей над этим проектом, привезли сюда лодку с цветочной композицией и соорудили маяк», — рассказала Наталья.

Клумбы украшают розы, лаванда, котовник — это классическое сочетание южных растений.

«Они хорошо себя чувствуют вместе, требуют одного и того же количества солнца и воды», — рассказывает ландшафтный дизайнер.

Эстафету подхватят хризантемы

По словам Натальи, когда она готовила площадку к открытию, жителям района не терпелось увидеть готовый дизайн, и они буквально через щелочку в заборе передавали свои пожелания.

«Одна женщина сказала, что считает розы лучшими цветами для этого сада. Мне было приятно, что наши желания совпали», — говорит Наталья.

Очередность цветения на «приморской» площадке продумана так, что увядших цветов на «Цветочном джеме» не будет.

«Лаванда и котовник неизбежно отцветут к середине месяца — это летние растения, — рассказывает Наталья. — Но эстафету подхватят хризантемы, которые не боятся холода».

Как будто создано природой

Наталья окончила биофак МГУ.

«Мой выбор профессии стал для родителей неожиданностью: мама хотела, чтобы я стала инженером, как она. А я мечтала создавать сады для людей», — говорит Земская.

В начале своей карьеры Наталья работала на телеканале о загородной жизни «Усадьба», вела авторскую программу «Служба спасения сада». Ей приходилось читать много литературы о ландшафтном дизайне.

«Однажды меня абсолютно заворожила книга знаменитого голландского дизайнера Пита Удольфа, — рассказывает она. — Он изобрел такую концепцию, как «новая волна», — сады, как бы выросшие сами по себе. Они кажутся природными и хаотичными, но на самом деле это четко выстроенная система. Так что, когда я создавала композиции для «Цветочного джема», я придерживалась именно этого принципа».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх