На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Район Коптево

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    А чего странного все налоги в России идут в Москву, поэтому там возможны и реновация...и все дороги и кольца...а в Бо...Собянин: С начала...

Ученики школы № 185 передали архивные кадры потомкам погибшего на Великой отечественной войне героя

Фото: школа № 185

В октябре 2021 года в Российском государственном архиве кинофотодокументов ребята из школы № 185 изучали военную кинохронику. Одна из пленок содержала кадры боя наших солдат с превосходящими силами противника, пытавшегося захватить высоту в Смоленской области.

Сначала фронтовой кинооператор запечатлел лица солдат в бою. Взвод лейтенанта Игловикова укрывался от вражеского огня в траншеях. Спустя некоторое время тот же оператор снял
награждение героев, отразивших атаку на высоту.

«Ребятам повезло в том, что диктор назвал фамилии награжденных бойцов, попавших в кадр. Во время установления личности солдат оказалось, что из шести награжденных пятеро погибли в течение следующего года. Среди награжденных героев был и старшина Григорий Вершинин, уроженец деревни Парзи Глазовского района Удмуртской Республики. Он погиб через год, в августе 1944 года при освобождении от Польши от фашистов. Обстоятельства сложились так, что у родственников героя не сохранилось его фотографии и до 19 марта никто из его потомков уже не знал, как он выглядел», — рассказали в администрации школы.

На торжественную встречу с учениками из г. Глазов прибыл правнук Григория – Роман Вершинин со своей супругой. Во время покадрового разбора архивной записи, ребятам удалось выявить еще одно фото с изображением старшины Вершинина, прицельно в стреляющего из автомата по врагу.

«Правнук впервые увидел героя-прадеда сразу на двух кадрах. В конце мероприятия Роман Вершинин, внимательно разглядывая переданную ему фотографию сказал, что его отец в точности похож на своего деда», — отметили в школе..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх